以  案  说  法

案情简介

处理过程

2018年10月1日,经领导同意,对该以清洗车辆的方式妨碍道路公共停车泊位使用的行为立案调查。

2018年10月1日,我局对陆某某以清洗车辆的方式妨碍道路公共停车泊位使用的行为进行调查询问,当事人对上述违法事实没有任何异议,并在现场勘验(检查)笔录、调查(询问)笔录、现场照片、现场勘验图上签字盖章。

    2018年10月1日,我局对当事人制作了行政处罚告知笔录,当事人主动放弃陈述、申辩的权利。当事人在湖州市南浔区南浔镇大中路某汽车装潢店门前以清洗车辆的方式妨碍道路公共停车泊位使用,违反了《湖州市文明行为促进条例》第十七条第二款,已构成以清洗车辆等方式妨碍道路公共停车泊位的使用。依据《湖州市文明行为促进条例》第三十五条第二款的规定,对当事人陆某某以清洗车辆的方式妨碍道路公共停车泊位使用的违法行为给予行政处罚,并作出罚款人民币100元的行政处罚决定。《行政处罚决定书》于2018年10月1日向当事人发出并当场送达,当事人于2018年10月1日将罚款缴至指定银行。

法律依据

(一)法条全文:

《湖州市文明行为促进条例》第十七条第二款:不得以摆放物品、清洗车辆等方式妨碍道路公共停车泊位的使用。

《湖州市文明行为促进条例》第三十五条第二款:违反本条例第十七条第二款规定,以摆放物品、清洗车辆等方式妨碍道路公共停车泊位使用的,由公安机关交通管理、综合行政执法部门按照各自职责责令改正;拒不改正的,处五十元以上五百元以下罚款。

(二)具体法条适用:

“以清洗车辆的方式妨碍道路公共停车泊位使用”的违法行为适用:《湖州市文明行为促进条例》第十七条第二款。

罚则:《湖州市文明行为促进条例》第三十五条第二款。

案件评析

10月1日起,《湖州市文明行为促进条例》正式施行,《条例》罗列出8大禁止的不文明行为,本案中“以清洗车辆等方式妨碍道路公共停车泊位的使用”属于其中的禁止行为,各位商家及住户要注意,在公共停车泊位内摆放物品、清洗车辆都属于这一类禁止行为。公共停车泊位属于公共资源,切不可为一己私利擅自占用,这类行为一旦发现且拒不改正的,将受到执法部门的行政处罚。

警示

妨碍道路公共停车泊位使用的行为对附近居民有序停车影响很大。对于屡次督促整改而不整改的商家,将会受到行政机关的处罚。